21 | 10 | 2017

 

 
Gruppenticket

Turnier 2016

Kein Turnier wegen Olympia

Turnier 2015

Finale am 2. August 2015 in Rotenburg a. d. Fulda: 

MT Melsungen - TBV Lemgo 34:27 (19:15)

MT Melsungen: Maria 6, Sellin 3, Forstbauer 1, Hildebrand 3, Boomhouwer 9, Rnic 4, Schneider 1, Vuckovic 2, M. Müller 4, Golla 

TBV Lemgo: Fruchtmann 3, Kocht 2, Hornke 4, Hermann 5, Hahnen 4, Kieker 6, Niemeyer 3 

 Zuschauer: 950

Für weitere Ergebnisse und Spielberichte bitte weiterlesen

Weiterlesen: Turnier 2015

Turnier 2013

Turnier 2013 Finale am 4. August in Rotenburg a. d. Fulda:
VfL Gummersbach – SC Magdeburg 31:30 (18:16)

SC Magdeburg: Musche (2), Grafenhorst (2), Weber (3/3), Kneer (1), Haaß (1), Bezjak (3), Rojewski (5), Natek (1), Jurecki (4), Hornke (4), van Olphen (5)

VfL Gummersbach: Schröter (2), Putics (7), Heyme (1), Gaubatz (3), V. Gruchalla (3), Schröder (4), Santos (9), Bult (1/1), Jäger, J. Larsson

SR: Tönnies/Schulze – Zuschauer: 600

Turnier 2012

Kein Turnier wegen Olympia

Turnier 2011

Turnier 2011 Finale am 14. August in Rotenburg a. d. Fulda:

SC Magdeburg - HSG Wetzlar 30:25 (13:13)

Zuschauer: 700

Turnier 2010

Turnier 2010 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 7. Augustr: HSG Wetzlar – HCM Constanta 27:16 (13:9)

Wetzlar: Hacko, Weber - Schmidt 11/6, Rompf 1, Salzer 2, Valo, Jungwirth 2, Loh, Müller, Schneider 3, Chalkidis 1, Friedrich 3, Kristjansson 3, Ludwig 1

HCM Constanta: Stanescu, Mocanu, Schuch - Nicolae, Enescu, Stavresitu, Selaru, Toma 4, Sabeveac 1, Popescu, Dimanche, Adzic, Sabov, Csepereghi 8/3, Angelovski 2, Oniyekwe, Buricea 1, Riganas.

SR: Schaller/Wutzler (Planitz/Zwickau). – Zuschauer: 700.

Turnier 2009

Turnier 2009 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 16. August: MT Melsungen – SG Flensburg-Handewitt 28:31 (16:16).

MT Melsungen: Kelentric, Lechte (ab 31.), Herold (n.e.) – Brouko 2, Junillon 1, Klitgaard 3, Tellander 3, Tzimourtos 3, Vasilakis 6/2, Treutler, Danner, Karipidis 5/2, Vuckovic 5.

SG Flensburg-Handewitt: Beutler – Karlsson 3, Eggert 5, Fahlgren 1, Svan Hansen 4, Christiansen 6/3, Johannsen 5, Heinl 1, Boesen 1, Knudsen 5, Volquardsen, Lipp.

SR: Dedens/Geckert (Magdeburg). – Zuschauer: 1500.

Turnier 2008

Turnier 2008 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 15. August: TBV Lemgo - MT Melsungen 26:21 (14:13).

Lemgo: Lichtlein, Zereike - Preiß 4, Bechtloff 5, Zereike, Schmetz 4/2, Macsai 2, Strobel 4, Hermann 5, Töppelt, Fröbel, Kubes 1.

Melsungen: Kelentric (1. - 49.), Herold (49. - 60.) - Brouko 3, Ehlers 1, Junillon, Orzlowski, Klitgaard 2, Valo, Tellander 2, Tzimourtos, Sanikis 4, Karipidis 4/1, Vuckovic 1, Stojanovic 4.

SR: Geipel/Helbig (Steuden/Landsberg). - Zuschauer: 1250.

Turnier 2007

Turnier 2007 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Melsungen und Eisenach, Finale am 4. August: Rhein-Neckar Löwen - HSG Wetzlar 33:30 (15:19).

Rhein-N. Löwen: Szmal, Fritz – Roggisch 2, Scholl 1, Harbok 1, Schwarzer 3, Shelmenko 2, Velyky 13/6, Jurasik 4, Haaß 1, Klimovets 1, Szlezak 1, Häussler, Caillat 4.

Wetzlar: Djordjic, Weber – Mraz 4, Schmidt 7, Smoler 2, Hildebrand 2, Salzer 8/2, Kasmauskas, Ivankovic, Schneider, Mitkov 1, Michel 3, Chalkidis, Werum 3

SR: Hartmann/Schneider (Magdeburg/Barleben). – Zuschauer: 1700.

Turnier 2006

Turnier 2006 in Felsberg, Bad Wildungen, Rotenburg, Eisenach, Finale am 5. August: SG Kronau/Östringen - Großwallstadt 29:25 (17:8).

Kronau/Ö.: Szmal, Kolpak (ab 31.) - Marlock (n.e.), Bechtold 2, Shelmenko 3, Velykky 3, Torgowanow 2, Jurasik 4, Haaß 3, Klimovets 4, Szlezak 1, Siniak 1, Caillat 6.

Großwallstadt: Hannawald, Rominger (ab 31.) - Hofmann, 2, Immel, Volk, Oechsler 3, Tiedtke 6, Grimm 2, Wolf, Kunz 4/1, Hauk 1, Lochman, Schmeißer 2, Holm-Jörgensen 5, Holmgeirsson.

SR: Breto/Huelin (Spanien).

Turnier 2005

Turnier 2005 in Felsberg, Bad Wildungen, Wetzlar, Rotenburg, Finale am 14. August: TBV Lemgo - FA Göppingen 30:28 (14:10) in Rotenburg.

Lemgo: Lichtlein, Zereike - Stephan 4/1, Tempelmeier 7, Preiß 2, Schwarzer 1, Ramota, Zerbe 6, Kehrmann, Binder 1, Jicha 9.

Göppingen: Galia, Shejbal - Schweikardt, Oprea 3, Schöne 1, Manojlovic 8, Stelmokas 5, Michel 2, Knezevic 2/1, Walther, Kraus 7.

Turnier 2004

Turnier 2004 in Felsberg, Bad Wildungen, Melsungen, Bad Langensalza, Sandershausen, Finale am 21. August: FA Göppingen - Großwallstadt 27:24 (14:11) in Melsungen.

Göppingen: Galia, Shejbal - Kraus 6, Schweikardt 5/1, Oprea 1, Struck 6, Michel 7, Amargant, Stelmokas 2.

Großwallstadt: Lichtlein, Klier - Hetkamp 1, Meisinger 1, Fetser 2, Holmgeirsson 6, Kunze, Bedzikowski 9, Wolf, Kunz 2, Lochman 3.

Turnier 2003

Turnier 2003 in Felsberg, Bad Wildungen, Breitungen, Lauterbach, Melsungen, Finale am 2. August: SG Flensburg/Handewitt - TBV Lemgo 36:31 (19:18) in Melsungen.

Flensburg/Handewitt: Beutler (ab 31.), Holpert - Berge 2, Schröder 1, Jensen 1, Runge, Moszczynski 4, Christiansen 9/3, Klimovets 7, Makowka 3, Jeppesen, Lijewski 2, Boldsen 7.

Lemgo: C. Ramota, Zereike (ab 34.), Selke (n.e.) - Christophersen 10/2, Tempelmeier 6, Schwarzer, M. Ramota 3, Bonath 4, Kehrmann, Binder 4, Lima, Kothe 4.

SR: Biaesch/Endres (Oberursel).

Turnier 2002

Turnier 2002 in Baunatal, Bad Wildungen, Felsberg, Eisenach, Gelnhausen, Dutenhofen, Finale am 18. August: TBV Lemgo - ThSV Eisenach 28:26 (19:11) in Baunatal.

Lemgo: C. Ramota, Zereike (ab 31.) - Stephan 3/1, Tempelmeier 4, Schwarzer 6, M. Ramota, Zerbe 2, Baumgartner, Bonath, Kehrmann 1, Binder, Lima 1, Baur 5/1, Kothe 2.

Eisenach: Jerkovic, Anschütz (n.e.) - Romanesen 3/1, Wöhler 3, Amalou, Reuter, Urban, Bitterlich 2, Jensen 1, Just 1, Göhl 2, Casanova 14/2.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

Turnier 2001

Turnier 2001 in Felsberg, Dutenhofen, Rotenburg, Eisenach, Finale am 19. August: Tusem Essen - ThSV Eisenach 35:26 (18:11) in Rotenburg

Essen: Hannawald, Zereike (ab 31.) - Kalinowski 1, Dragunski 5, Johanesson 7, Skjaervold 6, Michel 1, Sigurdsson 4/2, Torgowanow3, Szilagy3, Krebietke 5.

Eisenach: Jerkovic - Joulin 4/2, Amalou 2, Vildalen 1, Reuter 5/1, Bitterlich, Sostaric 2, Just 4, Göhl 4, Jensen 1, Casanova 3.

SR: Damian/Wenz (Mainz).

Turnier 2000

Turnier 2000 in Felsberg, Rotenburg, Eisenach, Dutenhofen, Finale am 30. Juli: SC Magdeburg - TBV Lemgo 27:23 (14:13) in Rotenburg.

Magdeburg: Fritz, Gaudin (ab 31.) Jahns 7/2, Stefansson 3/1, Kretz-schmar 2, Abati, Kervadec 6, Schiele, Machulla 4, Liesegang, Stiebler, Göthel, Kudinow 5.

Lemgo: Stange (ab 38.), Fort-Mauri - Lause, Baumgartner 7, Stephan 1, Siniak 2, Zerbe 3, Ganschow 3, Koke, Kehrmann 7/3, Schürmann 2, Walther.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

Turnier 1999

Turnier 1999 in Felsberg, Rotenburg, Eisenach, Dutenhofen, Finale am 1. August: SC Magdeburg -TuS Nettelstedt 31:24 (17:12) in Rotenburg.

Magdeburg: Gaudin, Fritz (ab 31.) - Kretzschmar 1, Abati 3, Liesegang 3, Mauer 8, Jahns 5, Machulla 3, Stefansson 6/3, Atawin 2.

Nettelstedt: Humenberger, Grote (ab 31.) - Mikulic 4, Bahtarevic 2, Beuchler 4, Huygen 2, Beilschmied 5, Lakenmacher 2, Hochhaus 2/2, C. Redeker 1, S. Redeker 2.

SR: Methe/Methe (Vellmar).

Turnier 1998

Turnier 1998 in Bad Hersfeld, Rotenburg, Felsberg, Eschwege, Baunatal Finale am 16. August: SG W/M Frankfurt - THW Kiel 35:29 (17:15) in Rotenburg.

Frankfurt: Rominger, Djordjic (n.e.) - Lehmann 5, Steinke, Trinczek, Feldmann, Torgowanow 3, Meyer 2, Jörgensen 8, Weber 3, Fuhrig 1, Karrer 9/3, Wiltberger, Bengs2/1.

Kiel: Geerken, Stojanovic (ab 13.) - Siemens, Schwenke 2, Rastner 7, Perunicic 3, Scheffler 2, Menzel, Petersen, Olsson 3, Jacobsen 5, Kibat, Schmidt 4, Wislander 3.

SR: Gremmel/Gremmel (Soelde).

Turnier 1997

Turnier 1997 in Felsberg, Rotenburg, Vellmar, Eschwege, Finale am 17. August: TBV Lemgo - THW Kiel 22:21 (10:8) in Felsberg.

Lemgo: Grosser, Holpert - Bezdicek 1, Schürmann 2, Stephan 6/2, Tempelmeier 2, Ganschow 2, Siniak 2, Larsson 3, Zerbe, Baumgartner 4.

Kiel: Stojanovic, Krieter - Wislander 3, Siemens 3, Wöhler 1, Schwenke, Perunicic, Petersen 4, Knorr, Schmidt 5, Olsson 2/1, Menzel.

SR: Lienhop/Meuler (Ahnatal/Grebenstein).

Turnier 1996

Turnier 1996 in Felsberg, Rotenburg, Eschwege, Finale am 18. August: TBV Lemgo - OSC Rheinhausen 30:26 (14:16) in Felsberg.

Lemgo: Schürmann 4, Stephan 9/5, Tempelmeier 4, Marosi 5, Siniak 3, Baumgartner 4, Lause 1.

Rheinhausen: Andersson 4/3, Kottwitz 2, Koppe 2, Lehmann 3, Oster 3, Huth 5, Jovanovic 5, Tajzich, Siegert.

Turnier 1995

Turnier 1995 in Felsberg Finale am 13. August: TBV Lemgo -Melsunger TG 29:21 (16:9) in Felsberg.

Erfolgreichster Lemgoer Torschütze: Baumgartner 11 Treffer.

SR: Methe/Methe (Vellmar). (bjm)

Testimonial 2017